+7 (499) 403-33-98

Заказать звонок

Как выбрать рюкзак для похода?

Сергей Завода горный гид, альпинист организатор турклуба My Way

Автор статьи:
Сергей Завода
Горный гид, альпинист, спасатель МЧС

Итак, вы отправляетесь в поход. Маршрут выбран, место забронировано, билеты куплены, вы стоите посреди комнаты, на полу разложены вещи, в центре стоит рюкзак и главный вопрос любого начинающего пешего туриста: «Как? Как это всё уложить в рюкзак?».

Мы постараемся помочь вам с решением этой задачи и описать в этой статье самые распространенные принципы: как выбрать туристический рюкзак; как правильно собрать в него, как правильно отрегулировать, как правильно носить рюкзак в походе и приведем самые частые ошибки, которые допускают новички во время сборов перед походом.

Наша статья поможет правильно выбрать туристический рюкзак, чтобы вы не растерялись, стоя в магазине и глядя на огромный выбор всевозможных моделей.

Отдельно настоятельно рекомендуем продумать список вещей, которые вы уложите в рюкзак еще до того как начнете класть в него что бы то ни было (в описании к каждому из наших походов есть необходимый перечень снаряжения и одежды).

Также отметим, что рюкзак, обувь и палатка – это то на чем мы рекомендуем не экономить и подойти к выбору этого снаряжения с особой серьезностью.

Опытные туристы подтвердят вам наши слова о том, что универсального рюкзака не бывает и в каждом походе есть свои нюансы. Первый рюкзак будет служить вам максимально долго, если перед тем как идти его покупать вы уже точно знаете расписание своих походов на сезон. Но, даже выполняя все наши рекомендации, только пройдя с рюкзаком за плечами несколько десятков километров, вы сможете точно понять, какой именно рюкзак хотите носить, и какие его особенности для вас особенно важны.

Первое, что нужно знать о туристическом рюкзаке – это то, что рюкзаки отличаются по объему, который измеряется в литрах. В специализированном магазине можно встретить рюкзаки от 40 до 130 литров. Кроме того, бывают женские и мужские модели и модели, с разными типами конструкции.

Также следует определиться с типом похода и климатическими условиями, которые будут на протяжении всего пути.

Так, для зимнего похода нужно брать больше вещей, а значит, и рюкзак нужен большего объема. Количество вещей в водном походе значительно отличается от похода по горам и равнинам. Обратите внимание, что, например, восхождение на Эльбрус начинается в температурном режиме около +15 +20, а на вершине может быть и до -20. Мы рекомендуем уточнить этот момент у организаторов вашего похода заранее.

Какого объема выбрать рюкзак?

Конечно, и в маленький рюкзак можно уложить все необходимые вещи, но для этого нужно знать как правильно упаковать снаряжение и немалая сноровка, которая приходит с опытом. Кроме того, с маленьким рюкзаком чаще возникает необходимость вывешивать крупные предметы «за борт», что может причинить массу неудобств. С большим рюкзаком всё обстоит совсем наоборот: соблазн положить множество ненужных вещей слишком велик и вес рюкзака может стать просто невероятным.

Потому, мы рекомендуем все же составлять предварительный список вещей для похода и строго ему следовать.

В зависимости от комплекции и подготовки, взрослому, отправляющемуся в поход на выходные, достаточно рюкзака в 40-65 литров.

Для походов более сложных и длительных рекомендованы такие рюкзаки:

—       в пешем походе по относительно ровной местности мужчинам хватает от 80 до 100 литров, женщинам – от 60 до 80 литров;
—       для горного туризма мужчинам стоит запастись рюкзаком от 90 литров, женщинам те же 60-80 литров;
—       водный туризм или поход с лыжами предполагает наличие дополнительного снаряжения и экипировки, потому рекомендованы объемы от 130 литров для мужчин и от 80 литров для женщин.

Эти цифры очень условны, но помогут сориентироваться в выборе правильного рюкзака для первого похода. Не стоит также забывать и об индивидуальных особенностях каждого. Так например, хрупкая девушка может комфортно преодолевать огромные расстояния под рюкзаков в 80 литров, в то время как молодому человеку поход может казаться адом с рюкзаком и в 60 литров. Всё очень индивидуально и познается только на практике.

Мы рекомендуем для начала постараться взять рюкзак у кого-нибудь из знакомых, пройти под ним один поход и четко определить для себя все важные особенности вашего индивидуального правильного рюкзака.

Некоторые из производителей качественных рюкзаков делают рюкзаки по размерам (от S до XL) или с возможностью регулировать размер самостоятельно.

 

Виды рюкзаков:

Станковые рюкзаки имеют в своей конструкции прочную раму, к которой крепятся подвеска (ремни, пояс, лямки) и мешок. Этот вариант рюкзака был очень популярен в конце прошлого века, но сейчас практически не используется туристами, т.к. рама довольно значительна по весу и крайне жесткая в использовании.

Каркасный тип рюкзака является сейчас самым популярным типом туристического рюкзака, благодаря максимально продуманному распределению веса за счет специальных вставок из пластика или металла. Чаще всего пластины вшиты в рюкзак, но есть и модели со съемными «латами», что упрощает хранение рюкзака (его можно свернуть).

Мягкая конструкция рюкзака обусловлена отсутствием каких-либо жестких вставок. Что значительно упрощает его хранение (можно компактно сложить и в походе при необходимости, и дома, когда походов нет), однако такие рюкзаки нужно уметь правильно уложить, чтобы с помощью собственных вещей сделать его жестким, а это непростая задача для новичков.

Конструктивные элементы туристического рюкзака:

Лямочная система – это 80% вашего комфорта в походе. Лямки должны прочно крепиться к каркасу рюкзака, быть упругими и мягкими, все швы хорошо прошиты, не сползать и не врезаться в шею. Примеряя рюкзак в магазине, обратите внимание на пряжки, они должны позволять туристу отрегулировать лямки в уже надетом и нагруженном рюкзаке.

Разгрузочный пояс – перераспределяет нагрузку с плеч и позвоночника на бедра. Пояс должен находится примерно на уровне косточек на бедрах. Обратите внимание на то, чтобы пояс был достаточно широким и мягким. Очень важно, чтобы на нем была закреплена удобная пряжка, позволяющая не только максимально подогнать его под строение вашего тела, но и быстро скинуть рюкзак при необходимости.

Клапан и карманы – применяются в основном для хранения мелочей, которые часто нужны во время передвижения, или для тех предметов, что не влезли в основной объем рюкзака. И если клапан есть во всех современных моделях, и служит также для защиты вещей от дождя, то от карманов производители отказываются все чаще, т.к. загружая их, турист увеличивает объем и смещает центр тяжести ноши.

Дополнительные петли, стяжки, крепления служат для того, чтобы прикрепить к рюкзаку необходимые инструменты (например, ледорубы, веревку, даже палатку).

Нижний вход не всегда может пригодиться, особенно, если вы уложили коврик по всему периметру рюкзака, так что эта деталь может быть признана «необязательной» при выборе первого рюкзака для похода.

Влагозащитный чехол на рюкзак в современных моделях часто идет в комплекте. Он защищает ваши вещи от промокания при затяжном переходе под дождем, от грязи и даже используется для транспортировки рюкзака по воде.

Ваши действия в магазине при покупке туристического рюкзака:

  • внимательно изучить конструкцию рюкзака;
  • обратить внимание на качество ткани и швов;
  • все пряжки и застежки должны быть прочными, а стяжки проходить через них свободно;
  • материал на спине должен быть мягким и, желательно, с вентилирующей вставкой;
  • уровень крепления лямок на спине должен приходиться примерно на середину лопаток, если эта отметка заметно выше или ниже, значит следует подобрать иной рюкзак по размеру или росту;
  • регулируют рюкзак загруженным, застегивая и подтягивая все возможные крепления, до идеального результата.

Как выбрать рюкзак для похода Как выбрать рюкзак для похода

Как правильно собрать рюкзак

Здесь существует главное правило – грамотное распределение веса.

Прежде чем приступить с сборам рюкзака, составьте список вещей, которые понадобятся вам в походе, разложите вещи на полу и распределите их по группам: например, вещи для сна, общее снаряжение, тяжелые предметы, часто используемые в походе предметы, объемные вещи, одежда.

Старайтесь использовать весь объем рюкзака и не оставлять пустот, т.к. во время передвижения это приведет к смещению веса в рюкзаке и повлечет за собой массу неудобств.

А теперь по пунктам:

  • в самый низ кладут объемные вещи и вещи, которые пригодятся только к вечеру или на время стоянки (одежда для сна, спальник), палатку и каремат обычно крепят снаружи;
  • самые тяжелые вещи распределяются вдоль спины, при этом постарайтесь положить между вещами и спиной мягкие предметы, так вы избежите острых углов, которые будут вписаться вам в спину;
  • вещи группы, которые пришлись при распределении на вас, лучше упаковать в отдельный мешок, чтобы доставать их можно было легко и не искать слишком долго по всему рюкзаку;
  • предметы, которые вы планируете использовать часто (фотоаппарат, телефон, карта, медикаменты, вода, защитные средства от насекомых и пр.) следует класть на самый верх, для упрощения процесса доступа к ним;
  • все малогабаритные вещи лучше упаковать в отдельную емкость или пакет, чтобы они не рассыпались по рюкзаку;
  • документы, деньги, телефоны, зарядки и все, что жалко, лучше упаковывать в водонепроницаемые пакеты;
  • хрупкие вещи и крошащиеся продукты лучше положить как можно ближе к верху.
    После того, как рюкзак собран, наденьте его, отрегулируйте и пройдитесь. Вам должно быть удобно и комфортно. Если это не так, попробуйте передвинуть вещи, чтобы выровнять центр тяжести ноши.

Как правильно отрегулировать рюкзак

Когда вы определились с тем что собрать в поход, и правильно упаковали свои вещи, настала пора надеть рюкзак и отрегулировать его, чтобы путешествие было максимально комфортным и не превратилось в кошмарный сон.

Первое желание – поднять рюкзак и с силой набросить его на плечи – стоит игнорировать. Вес рюкзака достаточно существенен и такая попытка может не увенчаться успехом и даже привести к травмам.

Для того, чтобы правильно отрегулировать туристический рюкзак , заполненный вещами, следует ослабить лямки и поставить его, взяв за ручку, на какое-либо возвышение (дома это может быть стул, стол, тумба), и только потом поочередно накидывать лямки на плечи.
Если под рукой не оказалось никакого возвышения, то вместо него можно использовать собственную, согнутую в колене ногу

Регулировку рюкзака нужно начинать с нижних креплений. Подтяните разгрузочный пояс так, чтобы пряжка приходилась на середину расстояния между вашими бедрами. Пояс должен максимально анатомично облегать ваши бедра и принимать до половины веса рюкзака на себя.
После этого принимайтесь за регулирование лямочных ремней. Подтягивать их стоит не слишком активно, чтобы не перенести весь вес с разгрузочного пояса на плечи, но и не слишком слабо, чтобы рюкзак при ходьбе не откидывался назад. Следите, чтобы лямки не впивались в шею, а грудная стяжка не мешала свободному дыханию и передвижению.
Если это ваш первый опыт сбора и регулировки рюкзака, то мы рекомендуем походить в нем по квартире или даже прогуляться по двору, чтобы максимально точно подогнать его под себя. Если вам не удобно, стоит вытащить лишние вещи или перераспределить вес внутри пространства рюкзака.

Как правильно носить рюкзак

Для того, чтобы понять как правльно носить рюкзак, просто придерживайтесь правил, которые мы озвучили выше:

  1. Экономить на рюкзаке не стоит, но и бездумно покупать самый дорогой первый рюкзак мы тоже не стали бы советовать.
  2. Рюкзак не стоит покупать в интернете. Лучше потратить немного времени, сходить в магазин, всё померить.
  3. Выбирать рюкзак нужно исходя из: а) собственных анатомических особенностей и предпочтений (никто не отменял понятие «красивый рюкзак»), б) условий похода (пеший, горный, водный и пр.), в) качества материалов, нитей и фурнитуры, г) собственных ощущений.
  4. Самые тяжелые вещи в рюкзаке должны быть расположены вдоль спины, самые необходимые – сверху, те, что нужны будут только вечером – в самом низу.
  5. В рюкзаке не должно быть пустот.
  6. Правильно надетый и отрегулированный рюкзак удобен в носке, никуда не смещается при движении, плотно сидит.
  7. С собранным, отрегулированным рюкзаком стоит походить, попробовать наклониться в разные стороны, убедиться в собственной уверенности в движениях.
  8. Учтите, что личных вещей в походе не должно быть более 10 кг! К ним добавится еще от 4 до 12 кг (в зависимости от длительности и автономности похода и вашего пола). Нормальный вес рюкзак для похода средней сложности на 10 дней для девушки около 17 кг, а для мужчины около 23 кг.

Мы желаем вам только самых великолепных впечатлений от походов и надеемся, что наша статья поможет с выбором вашего идеального первого туристического рюкзака.

А еще у нас есть полезные статьи по выбору другого нужного для походов снаряжения:

Купить отличный рюкзак можно у наших друзей — outdoor центра Трамонтана

Популярные туры и походы

Пеший поход на Шумак Поход на Шумак - в окружении Сибирской природы и целебных источников Шумакской долины, каньонов рек, водопадов и озёр
Сложность:
Передвижение:
Ключевская сопка: восхождение Восхождение на высочайший активный вулкан Евразии Ключевская сопка 4870 м
Сложность:
Передвижение:
Поход на Байкал Поход по побережью Байкала - это маршрут, который наполен незабываемыми пейзажами самого глубокого в мире озера!
Сложность:
Передвижение:
Восхождение на Эльбрус с юга базовый уровень Восхождение на Эльбрус с юга с проживанием в палатках и приютах
Сложность:
Передвижение: