+7 (499) 403-33-98

Заказать звонок

Уровни сложности наших путешествий

Сергей Завода горный гид, альпинист организатор турклуба My WayАвтор статьи:
Сергей Завода
Горный гид, альпинист, спасатель МЧС

Как выбрать подходящее именно вам путешествие? Что выбрать — тур, поход или восхождение?

Для того, чтобы участникам было удобнее ориентироваться при выборе путешествий, мы ввели расширенные обозначения сложности.

В большинстве регионов, где мы организуем туры, путешествия, походы и восхождения, мы стараемся сделать несколько вариантов на любой вкус и уровень физической подготовки.

1 зелёный (лёгкий) — этим уровнем мы обозначаем туры, в которых предусмотрено комфортное проживание в домиках/на турбазах/в отелях (смотря чем располагает местная инфраструктура) и автосопровождение с небольшими пешими прогулками

2 синий (усложнённый) — этим уровнем мы обозначаем активные туры, в которых предстоит много ходить налегке, а проживание может быть как на турбазах/в гостиницах, так и в палаточных лагерях; но рюкзак в данных программах носить не нужно; километраж в данных программах разный и зависит от местности, обычно это до 10-15 км в день по пересеченной местности, но бывают и исключения в 20-30 км

3 жёлтый (средний) — этим уровнем мы обозначаем походы с рюкзаком и палатками, обычно здесь есть переходы с рюкзаком, но не более половины дней программы; в такой поход может пойти новичок, но желательно иметь хорошую физическую подготовку, а также пообещать нам, что будете стойко терпеть все бытовые неудобства 🙂 километраж в таких походах обычно 10-25 км в день. Также этим уровнем сложности мы обозначаем зимние снегоходные туры, в условиях Арктики или Сибири — в них предусмотрено самостоятельное управление снегоходом и суровые зимние условия (t до -40 градусов), ночевки обычно на турбазах/метеостанциях среднего и низкого уровня комфорта.

4 оранжевый (сложный) — этим уровнем мы обозначаем автономные (без цивилизации) походы с рюкзаком и палатками, обычно здесь большая часть дней под рюкзаком, есть 1-2 дней отдыха; эти походы не для новичков, в виде исключения мы можем взять новичка, но только с очень хорошем уровнем физической подготовки; километраж в таких походах бывает 15-30 км в день

5 красный (очень сложный) — этим уровнем мы обозначаем сложные восхождения и экспедиционные маршруты, которые доступны только для участников с хорошим опытом и высоким уровнем физической подготовки

И, дорогие друзья, одно маленькое, но очень важное предупреждение — мы НЕ занимаемся матрасным отдыхом и all inclusive. Большая часть наших путешествий проходят в зонах гор, маленьких, высоких, очень высоких и невероятно высоких, а также в условиях дикой природы. Даже то, что у нас называется «туром» — это активных отдых с элементами трекинга в условиях пересеченной местности. Иначе горы не посмотреть. Хотя есть вариант взять вертолет — это доступно не везде, а где доступно стоит достаточно дорого (впрочем, организовать тур на вертолёте мы тоже можем — обращайтесь). Поэтому выбирать вам. Любое путешествие, особенно в горах, это точно выход за зону бытового комфорта. Но при правильном настрое оно того стоит.

Для наглядности приведем в пример Камчатку — здесь у нас есть 4 варианта по сложности и уровню комфорта:
2 тур с автосопровождением и проживанием в гостинице (имеет не лёгкий, а усложненный уровень сложности, так как в программе предусмотрен трекинг с подъемом на 2 вулкана, но на них можно и не подниматься, хотя это будет не так интересно);
3 активный тур с автосопровождением и проживанием в палатках;
4 автономный (почти без цивилизации) поход под рюкзаком с палатками;
5 восхождение на самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевскую сопку.

Нужно понимать, что «сложность» понятие очень относительное и субъективное, для каждого человека свое. Будет ли вам сложно в выбранном путешествии, сказать заранее нельзя. Это зависит не только от вашей физической подготовки, но и от морально-волевых качеств, привычки позитивно или негативно смотреть на мир, уровня терпимости. Собираясь в путешествие 2-5 уровня сложность вы должны четко осозновать, что любой поход или восхождение это не только красивые виды, неотъемлемая часть такой программы это физические нагрузки, бытовые неудобства, преодоление самого себя, но в это их прелесть — здесь нет шелухи цивилизации, здесь вы и люди вокруг, будут настоящими, здесь нет понятия клиенты, здесь есть команда, которой предстоит пройти маршрут, здесь все вместе создают атмосферу и настроение.
В случае, если вы к такому не готовы, рекомендуем останавливаться на путешествиях 1 уровня сложности.

Единственное, что мы можем сказать, если вы только собираетесь ступить на путь освоения гор, старайтесь выбирать туры и походы без рюкзака, чтобы сначала просто побродить по горам налегке, это и так нетипичная для городского жителя нагрузка. Если вам будет не трудно, то в дальнейшем можно выбирать более сложные варианты. Поверьте, так точно будет лучше и для вас, и для окружающих.

Для наших участников мы разрабатываем рекомендации по подготовке к путешествиям и походам любого уровня сложности. В рекомендациях вы найдете подробную информацию об одежде и снаряжении, о физической и фармакологической подготовке — их соблюдение поможет вам получить максимальное удовольствие от нашего совместного путешествия!

В случае, если эта статья не помогла вам определиться с уровнем сложности, который вам подойдет, оставляйте заявку на понравившееся путешествие, а когда мы выйдем на связь, уточните у менеджера, точно ли вам подойдет этот вариант.
Помните, что важно рассчитывать свои силы при выборе! Тур или поход подобранные по силам доставят вам куда больше удовольствия!