+7 (499) 403-33-98

Заказать звонок

Териберка: киты на Баренцевом море

Сложность:
Длительность:
Пешком:
Размер группы:
Осталось 4 места
Осталось 7 мест
Осталось 7 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 8 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 8 мест
Осталось 10 мест
Осталось 8 мест
Осталось 8 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 10 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест
Осталось 9 мест

Даты:

8 - 10 мая, 9 - 11 мая, 16 - 18 мая, 17 - 19 мая, 23 - 25 мая, 24 - 26 мая, 30 мая - 1 июня, 31 мая - 2 июня, 6 - 8 июня, 12 - 14 июня, 13 - 15 июня, 20 - 22 июня, 21 - 23 июня, 27 - 29 июня, 28 - 30 июня, 4 - 6 июля, 11 - 13 июля, 18 - 20 июля, 19 - 21 июля, 25 - 27 июля, 26 - 28 июля, 1 - 3 августа, 2 - 4 августа, 8 - 10 августа, 9 - 11 августа, 15 - 17 августа, 16 - 18 августа, 22 - 24 августа, 29 - 31 августа, 5 - 7 сентября, 12 - 14 сентября, 19 - 21 сентября, 26 - 28 сентября, 3 - 5 октября, 10 - 12 октября, 17 - 19 октября, 24 - 26 октября, 1 - 3 ноября, 2 - 4 ноября, 14 - 16 ноября 2025

Данный тур с декабря по конец апреля проводим только в индивидуальном формате от 2х человек.

Тур в Териберку на поиски китов — к побережью Баренцева моря в посёлок Териберка, куда часто подходят киты. Здесь есть шанс увидеть: горбатого кита (горбача), малого полосатика (кита минке), полосатика (финвала), дельфинов — часто, косатку — среднекашалота и синего кита — редко.

Плюсы нашей программы:

  • длительность морской прогулки — в теплое время года мы выходим в море на 5 часов на скоростном катере, тогда как стандартная экскурсия длится 2-3 часа, за это время обычный (не быстроходный) катер даже не успевает выйти из Лодейной губы (залива, на берегу которого расположена Териберка) — длительность нахождения в море повышает вероятность встречи с китами. На скоростном катере мы успеваем в хорошую погоду дойти до Дальних зеленцов (заброшенный малопосещаемый поселок) и прогуляться там по берегу. В холодное время года (май, сентябрь, октябрь прогулки по 5 часов, ноябрь — 3 часа) мы выходим в море на не быстроходном, но максимально комфортном катере с большой кают-компанией и сауной
  • комфортные катера на морской прогулке с тёплой каютой и туалетом (часто в Териберке используют очень плохие, старые суда, на которых даже нет туалета) + возможность порыбачить
  • сауна на корабле — во время морской прогулки в мае и осенью вы можете погреться в сауне и после искупаться в Баренцевом море (наш корабль с сауной в Териберке единственный)
  • максимально насыщенная программа за 3 дня — успеем не только выйти в море на поиски китов, но и погулять по достопримечательностям старой Териберки (кладбищу кораблей, заброшенным зданиям, песчаному пляжу…) и отправиться в поход по тундре и берегу Баренцева моря — на Драконий пляж, к Батарейному водопаду, перетекающему из озера в море и по нескольким нашим секретным местам
  • выбор проживания — по улучшенному (удобства в номере) и базовому тарифу (удобства в номере или на этаже)

В турах с 20-х чисел августа и осенью есть еще и большой шанс увидеть не только китов, но и Северное сияние — именно в это время начинается сезон высокой геомагнитной активности, а значит есть хорошие шансы увидеть сияние в ясную погоду. В турах с мая по начало августа сияние увидеть не получится, так как в это время на Кольском полуострове полярный день (Солнце не садится за горизонт, нет темноты).

Проживание в отеле «45 причал», есть несколько вариантов: по базовому тарифу (2-3-4-местные номера, души и туалет на этаже — на 15 номеров 9 туалетов и 6 душевых), но можно выбрать улучшенное проживание (2-3-местные домики или комфортабельные коттеджи с собственным санузлом).
В праздничные дни (майские и июньские праздники) стоимость повышенная из-за тарифов отелей.

Статистику за 2022 год можно посмотреть здесь, за 2023 вот здесь.

С сентября по конец марта мы делаем туры по наблюдению за китами и охоте на Северное сияние, подробнее о них можно почитать здесь: https://mwtravel.ru/travel-all/tour-kola-peninsula-autumn/

Китов

Будем стараться найти в море и поймать в объективы китов

Баренцево море

Холодные воды которого являются частью Северного Ледовитого океана

Териберку

Поселок на берегу Баренцева моря, обревший вторую жизнь благодаря фильму «Левиафан»

Кладбище кораблей

Заброшенные рыбацкие корабли на берегу Баренцева моря

Драконий пляж

Круглые камни похожие на сказочные яйца драконов оставленные на берегу

Батарейный водопад

Водопад вытекает из озера и падает в Баренцево море

Северных оленей

Которых можно погладить и покормить

Дальние Зеленцы

Заброшенный малопосещаемый поселок

1 день Мурманск — Териберка, прогулки по старой Териберке

Важно — программа расписана стандартная для периода с начала мая до конца ноября. Так как световой день в разные месяцы года разный, а также свои коррективы может вносить погода, то гид ориентируется по фактическим обстоятельствам и формирует тайминг программы по факту. Обычно все группы успевают увидеть всё, что заявлено в программе, но в разное время и в разной последовательности.

Встреча группы в центре Мурманска в 10:00, в аэропорту в 10:40-11:00 (самый поздний подходящий рейс с прилетом в 10:20). Трансфер в Териберку 2,5-3 часа.
По приезду заселимся в отель на берегу Баренцева моря, пообедаем и отправимся на первое знакомство с Териберкой!

Сегодня или в другой день мы обязательно устроим дегустацию морепродуктов — гребешка, морского ежа и модиолуса. При желании гребешок и ежа можно разделать самостоятельно, а можно и просто съесть.

И так, мы начинаем наслаждаться природой невероятного Севера — отправимся в несложный поход по берегу моря и тундре.

Выйдем на берег, пройдем по отточенным морем гранитным скалам до старой метеостанции и окажемся на Драконьем пляже, дойдем до Малого Батарейского озера, вода из которого выливается в Баренцево море, образуя водопад.

Протяженность тропы до 10 км, поход занимает от 3х часов.

В зависимости от погоды и при наличии времени можно успеть дойти до укреплений времен Великой Отечественной войны — сохранились окопы, построенные из камней и артиллерийские батареи.

У наших гидов в запасе всегда есть несколько секретных интересных мест, которые мы не афишируем — они доступны только для наших гостей.

Поужинать можно в Моле или в любом другом ресторане в Териберке. В местных ресторанах можно попробовать свежую рыбу и морепродукты (стейк трески/палтуса, морских гребешков, ежей, мидий, а также краба).

2 день Териберка: выход в море на поиски китов

Завтрак будет в одном из самых вкусных мест в Териберке — гастропабе Моле, а еще сегодня мы выйдем на корабле в Баренцево море на поиски китов (с май по конец августа морская прогулка будет 5 часов с 15:00, осенью с 11:00: в сентябре и октябре 5 часов, в ноября 3 часа). По ситуации на море и информации о том, где другие суда видели китов, капитан корабля определит маршрут.

Проведем время наблюдая за красотами побережья. С июня по август в хорошую погоду мы успеваем на скоростном катере дойти до поселка Дальние зеленцы и прогуляться там. Это заброшенный и очень малопосещаемый поселок, атмосферный и очень интересный — когда-то здесь был филиал научного института, который был заброшен со всем оборудованием.

Во время прогулки в мае и осенью можно посетить сауну (в это время мы арендуем единственный с сауной катер в Териберке) и порыбачить. Помощник капитана и гид помогут вам приготовить улов на корабельной кухне. 

К ужину (с мая по конец августа) или к обеду (с сентября по ноября) мы вернемся в Териберку.

Вероятность встречи с китами довольно большая — в сезоне 2022 только 7 групп из 32 не видели китов, в сезоне 2023 китов из 41 группы с мая по ноябрь не видели 11 групп (по разным причинам — не встретили, 1 раз море закрыли пограничники из-за учений, 2 раза выход в море был невозможен из-за шторма). В 2024 году из 43 групп 13 не видели китов (по разным причинам — либо не встретили, либо выход в море был невозможен из-за шторма).

По нашему опыту (мы организуем подобные туры с 2018 года) активность китов может быть в любое время, она не предсказуема. Пики активности зависят от процессов в Мировом океане, которые до конца не изучены. Но стоит понимать, что море — не аквариум, а киты — не дрессированные животные, которые приплывают по свистку. Заранее предсказать, будет ли встреча с китами, сколько их будет, что они будут делать (показывать плавник, хвост или выпрыгивать над водой) нельзя.

В зависимости от того, сколько останется свободного времени в этот день, гид предложит, чем еще можно заняться (вы же помните про секретные места?) или же можно взять дополнительные экскурсии (покататься на квадроциклах, поплавать на сапе, заняться снорклингом или фридайвингом, сходить в баню, полетать на вертолете).

3 день Териберка — Мурманск

Позавтракаем в Моле, соберем вещи, оставим их в лобби отеля (так как выселение до 12:00) и отправимся гулять.

Мы посмотрим старую часть Териберки — кладбище кораблей, огромные качели на берегу Баренцева моря, заброшенную школу, скелет кита и выброшенный на берег корабль. Также погуляем по песчаному пляжу, покачаемся на гигантских качелях, покормим оленей ягелем на ферме и увидим место, где стоял дом из фильма «Левиафан».

Териберка — небольшой поселок на берегу Баренцева моря. Люди здесь жили с 17 века — традиционно поморы занимались рыболовством. В середине 19 века начался подъем — места активно осваивались из-за богатого морепродуктами Баренцева моря, развивался китобойный промысел (сейчас он запрещен). К началу 20 века Териберка стала полноценным поселком — были здесь церковь, маяк, школа, фельдшерский пункт. К концу 60-х годов постепенно начался упадок.
Сейчас здесь проживает около 1000 человек и нет никаких производств. Власти планировали переселять жителей в Мурманск, но этот процесс движется очень медленно. Териберка стала широко известна после фильма «Левиафан». Именно благодаря фильму, моде на Арктику и тому факту, что Териберка — единственное место на берегу Баренцева моря, куда можно добраться на обычной машине, сюда сейчас доезжают туристы.

После обеда отправимся обратно в Мурманск. С группами 8-10 мая, 9-11 мая, 16-18 мая и с сентября по ноябрь приедем в аэропорт около 16:30 (самый ранний подходящий для отлета рейс в 18:05), в центр города около 17:15-17:30; с группами 17-19 мая и далее до конца августа приедем в аэропорт около 19:00 (самый ранний подходящий для отлета рейс в 20:30), в центр города около 19:40-20:00.

Наталья Михеева

Гид Наталья Михеева

Алёна Суворова

Алёна Суворова

Вещи с собой*:

  • термобелье
  • одежда (температура в мае, октябре, ноябре -5+10; в июне +5+20; в июле и августе +5+22, в сентябре 0+15.)
  • ветронепродуваемая и непромокаемая верхняя одежда
  • шапка
  • шарф/бафф
  • перчатки
  • удобная обувь с нескользящей подошвой (в мае и ноябре обязательно непромокаемая, в эти месяцы желательно взять с собой сапоги Эва + теплые носки)
  • термос
  • тапочки для гостиницы (для тех, у кого проживание по базовому тарифу)
  • принадлежности для душа (для тех, у кого проживание по базовому тарифу)

*за 5 дней до тура организатор посмотрит актуальный прогноз и отправит более конкретные рекомендации по одежде

Документы:

  • Билеты или маршрутные квитанции
  • Деньги на дополнительные расходы
  • Копия паспорта РФ или фото в телефоне
  • Паспорт РФ
  • Полис ОМС

Важно! Если вас укачивает в машинах и на море, то обязательно возьмите с собой таблетки типа Драмины/Авимарина

Стоимость тура зависит от выбранного размещения:

Проживание в основном корпусе 45 причала:
2-местное размещение 35 000 руб/чел
3-4-местное размещение 33 000 руб/чел
Доплата за проживание в праздничные дни (8-10, 9-11 мая, 12-14, 13-15 июня) 2 000 руб/чел

Проживание в домике-кемпинге:
2-местное размещение 38 000 руб/чел
Доплата за проживание в праздничные дни (8-10, 9-11 мая, 12-14, 13-15 июня) 2 000 руб/чел

Проживание в коттедже:
2-местное размещение 47 000 руб
В случае размещении третьего или четвертого человека на доп.месте за них оплачивается по 33 000 руб
Доплата за проживание в праздничные дни (8-10, 9-11 мая, 12-14, 13-15 июня) 2 000 руб/чел

Одноместное размещение возможно за доплату при наличии свободных номеров в отеле.

Чем отличается размещение:
2-3-4-местные номера в основном корпусе (санузел на этаже — на 15 номеров 9 туалетов и 6 душевых, wi-fi есть)
домики-кемпинги с собственным санузлом (площадь 12 м кв, 2 1-спальные кровати (можно сдвинуть, но без объединяющего матраса), фен, средства для душа), в домике нет wi-fi, есть в общем корпусе
комфортные коттеджи с собственным санузлом и балконом (площадь 28 м кв, wi-fi, 1 2-спальная кровать или 2 1-спальные, доп.место диван (можно разместить 1-2 человек ростом до 170 см), кофемашина с капсулами, халаты и тапочки, средства для душа, холодильник, чайник, фен)

В любом из вариантов проживания вы сможете пользоваться кухней-столовой в основном корпусе.

Если вы бронируете более чем за месяц до начала тура, то можно для размещения выбрать любой другой отель в Териберке (в этом случае бронировать нужно будет самостоятельно, а мы сделаем перерасчет за минусом проживания).

Одноместное размещение возможно за доп.плату в случае, если в отеле есть свободные номера.

Для бронирования места в группе вносится 15 000 рублей при проживании в домике-кемпинге или в основном корпусе и 20 000 рублей при проживании в коттедже. Остаток оплачивается в первый день программы.

В стоимость входит:

  • трансфер по программе (Мурманск — Териберка, Териберка-Мурманск, трансфер по Териберке)
  • работа гида клуба
  • 2 ночи в отеле по выбранному тарифу*
  • 2 завтрака
  • дегустация морепродуктов
  • посещение фермы с оленями и хаски (оленей можно покормить с рук)
  • вход на территорию природного парка
  • поход по тундре и берегу Баренцева моря
  • экскурсия по старой части Териберки

*выбрать проживание возможно при бронировании, но в зависимости от наличия свободных номеров в отеле

Дополнительно оплачивается:

  • фрахт (аренда) катера для морской прогулки (в идеале мы выходим в море на 5 часов, в этом случае оплачивается 8000 руб/чел, но могут быть сокращения или даже отмена, если будет шторм, в этом случает либо оплачивается только использованное время: 4 часа 6500, 3 часа 5000, 2 часа 4000). На морской прогулке можно порыбачить, это входит в стоимость аренды катера.
  • 2 обеда и 2 ужина (в кафе/ресторанах, а также есть кухня столовая в отеле, где можно готовить самостоятельно), можно заказать комплексное питание в ресторане при отеле (гастропаб Моле) за 8000 руб/чел
  • в мае и осенью можно воспользоваться сауной на катере (6000 руб с группы)

Доплата за аренду катера для морской прогулки происходит на месте и только за фактически проведенное в море время (считается по часам).

Проживание

Отель 45 причал

Вид на отельный комплекс в зимнее время

Отель 45 причал

Коттеджи отеля 45 причал

Отель 45 причал

Новые комфортабельные 2-местные коттеджи (санузел в номере), возможно дабл и твин размещение

Отель 45 причал

Интерьер коттеджа

Отель 45 причал

Индивидуальный санузел коттеджа

Отель 45 причал

Вид на домик-кемпинг

Отель 45 причал

Домик-кемпинг внутри

Отель 45 причал

Душ и туалет в домике-кемпинге

Отель 45 причал

Пример 2-местного номера

Отель 45 причал

Пример 2-местного номера

Отель 45 причал

Кухня-столовая

Отель 45 причал

Общий душ

Отель 45 причал

Общий туалет

Программа умещается в 3 дня, что очень удобно. Можно буквально за выходные окунуться в приключение и отправиться в Баренцево море на поиски китов.

Встреча группы и билеты — рекомендуем брать с прилетом в день начала тура или накануне, тогда у вас появится возможность посмотреть Мурманск (мы расскажем, что интереснее посетить). Или же обратный билеты можно взять с вылетом на день позже.

Трансфер может забрать вас по договоренности из центра города (место встречи около отеля Азимут кафе Deli в 10:00) и аэропорта.

При покупке билетов учитывайте, что обычно встреча группы в аэропорту в 10:40-11:00 (самый поздний подходящий рейс с прилетом в 10:20 из Питера). А обратно мы можем привезти в город или аэропорт:

  • время приезда в аэропорт 10, 11 и 18 мая и во всех группах с сентября по ноябрь 16:30 (успеваем на рейсы отлетом 18:05 и позже); в центре города будем в 17:15-17:30),
  • время приезда в аэропорт групп с 19 мая 19:00 (успеваем на рейсы отлетом 20:30 и позже), в центре города будем в 19:40-20:00).

Большая просьба не приобретать билеты до внесения предоплаты!

В случае, если задержка вашего рейса будет составлять 1 час и более, то у группы может не быть возможности вас ожидать — начнется сокращаться программа. Поэтому, в случае длительной задержки и опоздания на групповой трансфер, вам может потребоваться дополнительный трансфер в Териберку, который оплачивается дополнительно (от 3000 руб с человека, если получится найти сборный трансфер до 8000 руб индивидуальная машина).

До середины мая и с начала ноября из-за снегопадов бывают перекрытия дороги из Мурманска в Териберку и обратно. Рекомендуем билеты на обратную дорогу в эти даты брать с возможностью переноса вылета! В случае, если группа останется в Териберке на дополнительную ночевку из-за перекрытой дороги, доп.ночевка в отеле и питание оплачиваются самостоятельно.

Возрастные ограничения
Путешествие подойдет для взрослых и детей старше 8 лет (в сопровождении взрослых родственников, более младший возраст обсуждается индивидуально). Верхняя граница возраста обсуждается индивидуально.

Погодные условия
Стоит учитывать, что мы отправляемся на Север, к тому же на море. Погода весьма непредсказуема. Лучше одеться потеплее и снять что-то с себя, чем мерзнуть. Температура разная в разные месяцы, но ветер, а порой и дождь (в первой полвине мая и конце октября-ноябре может быть и снег) могут понизить температуру «ощущается как», и нужно быть готовым к отрицательным температурам (-5).

Температура в мае, октябре, ноябре -5+10; в июне +5+20; в июле и августе +5+22, в сентябре 0+15. В мае и ноябре еще/уже местами лежит снег.

До середины марта и с начала ноября на Кольском лежит (и может идти) снег.

Также необходимо учитывать погодные условия на море, в случае невозможности выхода в море, программа морской прогулки может быть перенесена на следующий день или отменена.

Условия проживания
Тур предусматривает проживание в отеле «45 причал».
Есть 3 варианта размещения:

  • комфортабельные коттеджи с собственным санузлом и балконом (площадь 28 м кв, 1 2-спальная кровать или 2 1-спальные, доп.место диван (можно разместить 1-2 человек ростом до 170 см), кофемашина с капсулами, халаты и тапочки, средства для душа, холодильник, чайник, фен)
  • домики-кемпинги с собственным санузлом (площадь 12 м кв, 2 1-спальные кровати (можно сдвинуть, но без объединяющего матраса), фен, средства для душа)
  • 2-3-4-местные номера в основном корпусе (санузел на этаже — на 15 номеров 9 туалетов и 6 душевых).

В любом из вариантов проживания вы сможете пользоваться кухней-столовой в основном корпусе.

Если вы бронируете более чем за месяц до начала тура, то можно для размещения выбрать любой другой отель в Териберке (в этом случае бронировать нужно будет самостоятельно, а мы сделаем перерасчет за минусом проживания).

Питание
Завтраки входят в стоимость.
Обедать и ужинать (обычно получается 2 обеда и 2 ужина) вы можете в одном из ресторанов Териберки. Но из-за загруженности ресторанов в выходные и праздничные дни необходимо бронировать заранее (мы предоставим информацию о всех ресторанах). Также можно заказать через нас комплексное питание в гастропабе Моле, который находится на территории отельного комплекса 45 причал.
Во время выхода в море будет перекус.

Может ли быть такое, что выход в море не состоится?
Такое не часто (2-3 раза за год), но бывает по 2м причинам — шторм и военные учения. За 7 лет проведения туров мы всего 2 раза попадали на военные учения, когда гражданским судам запрещено выходить в море. Штормы бывают в осеннее и весеннее время, лето реже. Крайне редко бывает такое, что штормит все 3 дня, обычно получается сдвинуть выход на более менее успокоившееся море.