+7 (499) 403-33-98

Заказать звонок

Как снимать Северное сияние?

Ранее мы писали о том, где можно посмотреть Северное сияние🤗

северное сияние

💫Сейчас сезон северного сияния в самом разгаре, многие арктические регионы входят в полярную ночь, и можно практически круглыми сутками любоваться звездным небом и зелеными всполохами на небе.
Теперь давайте узнаем, как его запечатлеть, если нам всё же удалось добраться до нужного места и небо полыхает зелеными красками.

северное сияние

Как снимать Северное сияние?
Вы, наверное, можете удивиться, но это порой можно сделать и на телефон! Тут главное, чтобы всё сошлось: небо чистое, без засветов, а сияет так, что дух захватывает.
Но давайте разберемся, как снимать сияние, чтобы точно уехать домой с парой хороших памятных кадров.

северное сияние

📷Лучше, если у вас есть подходящая камера. А вообще, первым делом устанавливаем штатив – это большая часть успеха хорошего кадра в темное время. Еще будет хорошо, если у вас завалялся широкоугольный объектив.
Вот у вас есть камера, штатив: дальше отключаем автофокус и выкручиваем кольцо фокусировки практически на максимум. Переводим камеру на ручное управление и выставляем самую широкую (открытую) диафрагму, «задираем» ISO – ставим высокие значения (1600), и делаем выдержку 25сек.
Делаем пробный кадр, с большой вероятностью должно получиться. Если что-то не так, например, кадр получился слишком темным, то повышаем ISO, если же наоборот слишком светло, то понижаем значение ISO. И не удивляйтесь, если на кадре сияние будет ярче и насыщенней, чем в действительности 😁
Итак, если вы оказались там, где сияет и камеры у вас нет. Не стоит расстраиваться, можно попробовать снять на телефон! (главное, чтобы зарядки хватило😉)
Во многих телефонах сейчас есть ночной режим или режим звездного неба. Если нет, и есть возможность выставить выдержку – ставим ее максимально возможной для телефона. Только тут опять-таки не забываем про штатив. Потому что любые движения в процессе съемки с выдержкой будут смазывать кадр. Нужно неподвижно установить телефон, поставить выдержку подольше и снимать.
Еще, вам ведь может повезти и сияние может быть настолько сильным, что достаточно будет просто включить запись видео!

Ну что же, мы дали вам базовые правила съемки северного сияния, а вы пробуйте, ловите, не сдавайтесь! Мы, в свою очередь, желаем вам невероятных красок на северном ночном небе! 🙌🏻

северное сияние

Здесь можете найти туры, в которых есть шанс посмотреть Северное сияние

Тур на Новый год с северным сиянием и китами Любите север и зиму? Встречайте Новый год под Северным сиянием в тундре и на берегу Баренцева моря!
Сложность:
Передвижение: