+7 (499) 403-33-98

Заказать звонок

Ликийская тропа: какие есть маршруты и что на них ожидать

Если вы хотите совершить пешую прогулку по великолепным пейзажам со вкусом древних цивилизаций, продолжайте читать!

В этом путешествии можно совершать прогулки с банкой пива к берегу моря и ставить палатку в местах прогулок анатолийского леопарда.

Ликийский путь один из величайших в мире маршрутов для пеших прогулок на большие расстояния, который регулярно входит в десятку лучших. Древняя Ликия сейчас это южное побережье Турции, по ней проходит первый в Турции пешеходный маршрут Ликийская тропа путь составляет 540 км по старым дорогам от Фетхие до Анталии.

Западная Ликийская тропа

Западная Ликийская тропа

Чего ожидать, идя по Ликийскому пути?
Тропа проходит между сказочными горными вершинами и скалистым побережьем. Вы будете пересекать очаровательные и аутентичные деревни, сосновые леса, нетронутые пляжи и древние места руины и скальные гробницы. Это путь впечатляющего побережья Средиземного моря, его пляжи и головокружительные морские скалы с видом на поросшие оливковыми рощами предгорья Западного Тавра, где путешественники могут исследовать покрытые мхом покои первого в истории протодемократического союза.

Здесь находится плацдарм таинственной Ликийской лиги, которой приписывают создание первого в мире парламента в Патаре до того, как они были поглощены Римской империей. Их разрушающиеся памятники захоронения придают пейзажу еще больше лиризма.

Западная Ликийская тропа Турция Ксантос

Западная Ликийская тропа Турция Ксантос

Западная Ликийская тропа

Античные развалины на Ликийской тропе

Западная Ликийская тропа

Скальные гробницы в Турции

Когда лучшее время для похода по Ликийской тропе?

Лучшими месяцами являются весна (апрель-май) и осень (октябрь-ноябрь). Потому что летом слишком жарко для пеших прогулок по тропам Ликийского пути. Уже в конце мая пешие туристы страдают от жары. А зимой на некоторых участках трека может быть снег и проливные дожди, так как на тропе есть переходы на высоте более 1500 м.
Что касается погоды, то здесь сильное солнце и очень мало дождей. Вам понравится тень сосен или оливковых деревьев.

Западная Ликийская тропа

Фетхие бухта Олюдениз Западная Ликийская тропа

Западная Ликийская тропа Турция бухта Олюдениз

Западная Ликийская тропа Турция бухта Олюдениз

Части Ликийской Тропы

Нас часто спрашивают о лучших участках Ликийского пути, но однозначного ответа на этот вопрос нет. Кто-то любит сложные походы, кто-то предпочитает захватывающие виды. Здесь нет плохих участков Ликийского пути, вся прогулка перенесет вас от одного впечатляющего момента к другому.
Иногда от этого может перехватить дыхание, и не всегда из-за видов, а иногда из-за крутых подъемов. Одно можно сказать наверняка: это опыт на всю жизнь!

мыс Гелидония Ликийская тропа Турция

мыс Гелидония на Ликийской тропе

Рекомендуем пройти Ликийский путь от начальной точки в Олюденизе до Анталии. Причина этого вполне очевидна, большинство книг и руководств, которые вы найдете, описывают прогулку в этом направлении. Уровень прогулок средний или высокий, но начало это более легкая часть, а тропа становится более сложной по мере вашего продвижения.
Самая высокая точка Ликийского пути вершина (на высоте 2,366 метра) горы Тахталы Даги, также известной как гора Олимп. Если вы идете по Ликии с запада на восток, от Фетхие до Анталии, вам придется расколоть этот орех ближе к концу похода.
Хорошая новость заключается в том, что современный мир всегда рядом (за исключением нескольких участков), и что у вас почти всегда будет легкий доступ к общественному транспорту и мороженному. Мало кто идет по маршруту от начала до конца, поэтому в зависимости от того, что вы хотите увидеть, и вашего уровня физической подготовки, вы можете пропускать мелочи в удобное для вас время.

Огни Химеры Ликийская тропа Турция

Огни Химеры Ликийская тропа Турция

Западная часть Ликийской тропы это фрагмент от Фетхие до Демре, без высокогорных участков с небольшими перепадами высоты. Здесь много скалистых бухт, пляжей и красивые пейзажи. Этот участок Ликийской тропы вполне подходит для новичков и походов с детьми. Именно эту часть Ликийской тропы выбрали Юрий Дуть и Антон Птушкин, объяснив это тем что «мы уже не молоды» и «он более красивый».

Голубая лагуна, Олюдениз —  это горячая точка всемирно известная своими аквамариновыми водами. Вы можете расслабиться и понаблюдать за пловцами и парапланами, прогуляться босиком или поплавать в этих бирюзовых водах. Лагуна тихая, так как катера не допускаются, но вы можете взять напрокат каноэ или катамаран, чтобы исследовать береговую линию.

Долина бабочек в деревне Фаралия находится всего в 12 км от Олюдениза. Под деревней находится легендарная Долина бабочек, где обитает около 100 видов бабочек. В 1987 году турецкое правительство назвало его заповедником для защиты местной флоры и бабочек. Это одно из самых живописных и красивых мест Турции. В конце долины находится захватывающий водопад с ручьем, ведущим к Средиземному морю. Будьте осторожны во время прогулки от деревни Фаралия до Долины бабочек крутой спуск по веревкам.

Западная Ликийская тропа Турция бухта Олюдениз

Западная Ликийская тропа Турция бухта Олюдениз

Центральная часть тропы начинается в городке Финике и заканчивается около бухты города Каш. Тропа проходит через плато Карлиоз-Тепе по скалистым обрывам над морем.

Вдоль турецкой дороги D400, которая проходит через города «Турецкой Ривьеры», есть ряд исторических достопримечательностей, которые стоит остановиться и посетить. Мира, Лимира и церковь Святого Николая — три главных исторических момента центральной части Ликийского пути в Турции.

Лимира считается одним из старейших поселений и когда-то была домом могущественного князя Перикла. В основном известные своими ликийскими гробницами, они разбросаны по холмам и даже спускаются прямо на обочину дороги. Несмотря на то, что на протяжении веков он был разрушен грабителями могил, вы все еще можете увидеть замысловатые детали, которые были заложены в их дизайн, а остатки гробницы принца все еще можно увидеть на одном из холмов.

Как только вы приедете к Мире, то легко догадаетесь, что это место — одно из самых посещаемых достопримечательностей Ликии. Здесь не просто автостоянка, а стоянка для автобусов, и чтобы добраться до входа, нужно пройти по улице с модными сувенирными лавками. Владельцы ресторанов и магазинов будут пытаться заманить вас на свои автостоянки и настойчиво уговаривать купить их товары, съесть их еду или забронировать билеты на одну из «туристических лодок их брата». Но стоит пройти через это испытание, чтобы увидеть удивительные скальные гробницы Миры и эпический амфитеатр. Вход на археологические раскопки Мира стоит 20 лир, и как только вы пройдете в ворота, вы сможете спуститься по пыльной дороге (теперь полной туристов, а не продавцов!) к любому месту. Разбитые остатки сцены амфитеатра обрамляют дорожки, множество подробных рельефов с вырезанными на них лицами, включая голову Медузы!

Святой Николай — да, Святой Ник, который позже стал известен как Санта (спасибо Coca-Cola!) — родился в этом регионе и на самом деле был местным епископом. Его церковь сейчас является одной из самых больших достопримечательностей города Демре, хотя на самом деле это не то самое здание, в котором он когда-то проповедовал. Церковь Святого Николая, также известная как Музей Святого Николая, стоит L20, на самом деле имеет мало общего с оригиналом 4-го века, так как была перестроена в 1043 году, а затем снова в 1862 году. , до сих пор совершают паломничество сюда, чтобы помолиться у саркофага Святого Ника — даже несмотря на то, что его останки были фактически украдены рейдерами из Бари, Италия, много веков назад!

Западная Ликийская тропа Турция Ксантос

Центральная Ликийская тропа Турция Ксантос

Западная Ликийская тропа Турция Каш

Центральная Ликийская тропа Турция Каш

Восточный участок Ликийской тропы более горный, предстоит пройти множество вершин и перевалов, а в конце наконец-то спуститься к морю, чтобы отдохнуть на диких пляжах Средиземного моря.

На Олимпосе есть как римские, так и византийские артефакты. Здесь есть церковь некрополь, театр, храмовые ворота и многие другие исторические руины. Территория находится под охраной, поэтому здесь нет отелей и санаториев.

Важным событием во время похода по Восточной части Ликийского пути в Турции является огни Химеры, увлекательное природное явление. Это несколько маленьких костров, которые постоянно горят! Смотрится волшебно, особенно ночью.

Гора Олимпос / Тахталы Гора Олимп — самая высокая вершина, которую вы достигнете во время похода по Ликийскому пути, ее высота составляет 2 366 метров. Это очень популярное туристическое направление, которое ежегодно привлекает тысячи посетителей. Зимой наиболее популярны катание на лыжах и сноуборде. Между тем, летом любители активного отдыха стекаются, чтобы полюбоваться потрясающими пейзажами, особенно с вершины горы. Здесь также много дикой природы и огромное количество постоянно меняющейся флоры и фауны.

Вершина Тахталыдаг (Tahtalı Dağları) Ликийская тропа Турция

Вершина Тахталыдаг (Tahtalı Dağları) восточная часть Ликийской тропы в Турции

По старым дорогам
Ликийский путь далеко не единственная популярная пешеходная тропа в стране — в стране насчитывается более десятка официальных троп, пересекающих землю. Есть 500-километровый подъем по тропе Святого Павла, которая ведет в Taurus из района Анталии. Существует огромная 820-километровая Карианская тропа, которая извивается от области Милас до полуостровов Датча и Бозбурун (по пути к древним местам, таким как наскальные рисунки эпохи неолита на озере Бага).

Турция Ликийская тропа Чирали

Турция Восточная Ликийская тропа пляж Чирали

Но Ликийский путь остается оригинальным и самым популярным маршрутом для дальних поездок в Турции. Маршрут был исследован, спроектирован и обозначен британским историком-любителем Кейт Клоу в конце 1990-х годов, целью которого было выявить и защитить древние дороги Турции. Клоу потратила годы, исследуя эту возвышенно красивую часть Турции и привлекая местных фермеров на холмах к ее предполагаемому маршруту. Тропа привлекательна возможностью смешать малолюдные руины и пейзажи с приморскими курортными городами. Пляжи, горы, бирюзовые воды, древние руины… все это вдали от толп. Этого хватит, чтобы вы захотели пройти часть Ликийского пути.

Турция Ликийская тропа Чирали

Турция Ликийская тропа Чирали

Подготовка к Ликийскому пути

Очевидно, что перед тем, как отправиться в поход продолжительностью несколько дней по незнакомой стране и на языке которой вы не говорите, вы должны как минимум подготовиться.

Хотя очевидное занятие на Ликийской тропе это пешие прогулки, не позволяйте этому основному занятию мешать вам заниматься и другими делами. Вы пройдете мимо удивительных мест и прекрасных бухт для купания. Например совершите морскую прогулку в затонувший город Кекова, когда доберетесь до Симены. Если вас интересуют числа, попробуйте сосчитать ликийские саркофаги в Кианеи, ни один другой ликийский памятник не сравнится с этим числом. Или как насчет погружения в старой гавани Фазелиса? Короче говоря, вы будете избалованы выбором.

Каньон Гейнюк Ликийская Тропа Турция

Каньон Гейнюк восточная часть Ликийской тропы

Инфраструктура на Ликийском пути

Ликийский путь можно пройти полностью без палаток, по дороге остановливаясь в деревенских пансионатах. Однако, имея при себе туристическое снаряжение вы можете посетить более дикие, безлюдные места. И, честно говоря, места для бивуаков, которые есть по дороге на Ликийском пути довольно хорошие, жаль пропускать их. Кроме того, проживание в палатке это способ быть более независимым и потратить меньше денег.

Западная Ликийская тропа Турция

Ликийская тропа Турция

Еда и вода в походе по Ликийской тропе

Что касается еды, то в деревнях много мини-маркетов и даже ресторанчиков. Не стоит загружать себя слишком большим количеством еды, тем более что еда в Турции стоит недорого (особенно в небольших деревнях Ликийского пути).

Что касается воды, всегда убедитесь, что у вас немного больше воды, чем вы думаете вам нужно. На Ликийской дороге бывает очень жарко и некоторые источники воды бывают пустыми. Заправиться можно в деревнях в магазинах или у фонтанов.

Западная Ликийская тропа Турция

Ликийская тропа Турция

Это практическое руководство по пешим прогулкам по Ликийской Турции затрагивает некоторые из увлекательных исторических и природных достопримечательностей, которые ежегодно привлекают тысячи посетителей. Это идеальная прогулка на дальние расстояния для тех, кто хочет сочетать преимущества приятных приморских курортных городков со сложными походами по сети интересных троп. Скалистые береговые линии Средиземного моря и участки очаровательных древних руин — это лишь некоторые из вещей, с которыми вы столкнетесь на тропе Ликийского пути. 

В октябре 2023 года мы снова идём в поход по самой красивой части Западной и Центральной Ликии, каждый день будем купаться в море на диких бухтах и кушать гранаты, виноград и ранние апельсины прямо с деревьев. Подробности здесь